Всё о рыбалке
Понедельник, 29.04.2024, 01:53
Меню сайта


Форма входа

Поиск

Статистика

Наш опрос

Кокая ваша самая маленькая выловленная рыба?
Всего ответов: 38

Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz

  • Рыбалка | Прогноз клева Русская рыбалка 1.6
    [ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Модератор форума: ALeshik  
    Рыболовный форум » Аквариум » Разведение » Подготовка аквариумных рыбок к нересту
    Подготовка аквариумных рыбок к нересту
    ALeshikДата: Суббота, 16.01.2010, 16:31 | Сообщение # 1
    Отлтчный модератор
    Группа: Модераторы
    Сообщений: 203
    Награды: 2
    Репутация: 16
    Статус: Оффлайн
    Подготовка аквариумных рыбок к нересту
     
    ALeshikДата: Суббота, 16.01.2010, 16:31 | Сообщение # 2
    Отлтчный модератор
    Группа: Модераторы
    Сообщений: 203
    Награды: 2
    Репутация: 16
    Статус: Оффлайн
    Подготовка аквариумных рыбок к нересту

    разведение аквариумных рыбокРыбу относят к живородящим и к икромечущим. Несмотря на это простое разделение, стратегия размножения у рыб самая разная. Мечущие икру могут:

    — рассеивать её или разбрасывать в воде среди растений и камней, предлагая, тем самым, природе завершить дело;
    — держать икру во рту, охраняя от возможных опасностей;
    — откладывать икру в гнезда из пузырьков, на камни, листья;
    — откладывать икру внутрь других организмов;
    — вынашивать икру, закрепляя её на собственной коже.

    Среди живородящих есть виды, икринки которых проходят полный цикл развития в специальных мешочках в яичках самок. Другие живородящие выкармливают эмбрионы. Между двумя крупными классами живородящих и икромечущих, находится промежуточная группа. Подобно живородящим они используют внутреннее оплодотворение и только после этого выталкивают икринки из своих тел, как рыбы, мечущие икру.

    Разведение рыб — интересное занятие. Оно позволяет вести интересные наблюдения за брачным нарядом рыб, гнездованием, икрометанием, нерестовой икрой, выводом мальков. Чтобы приступить к разведению вы должны иметь всё необходимое для разведения, содержания, кормления подрастающего поколения:

    — здоровых, способных к разведению рыб (лучше приобретать молодых рыб и выращивать их самостоятельно) — необходимое количество самок или самцов, которые не враждуют друг с другом;
    — два аквариума для самцов и самок — у некоторых видов рыб самцов и самок 1-2 недели перед посадкой на нерест нужно содержать раздельно;
    — усиленное питание 2 недели, желательно естественный корм;
    — нерестовый аквариум;
    — возможно дополнительный аквариум для подросших мальков;
    — хорошие знания — успеха в разведении можно добиться благодаря умелой подготовке рыб и созданию благоприятных условий.

    Разведение может происходить и в общем аквариуме. Надо только предохранить мальков от взрослых рыб, чтобы они их не съели. Мальки живородящих рыб рождаются самостоятельными и могут поедать сухих дафний, размельчённых до необходимого размера. Подготовку самца и самки к нересту надо начинать за 2-3 недели до нереста. В ряде случаев самок и самцов надо рассадить друг от друга, но иногда этого делать совсем не нужно, особенно это касается живородящих рыб.

    Важную роль при подготовке производителей играет кормление, которое в этот период должно быть особенно разнообразным и полноценным.

    Усилить режим питания нужно за 7-10 дней до нереста и кормить рыбу живым кормом, для некоторых видов особое место занимают растительные корма. Отсутствие различий между простым содержанием и преднерестовым мешает начать процесс размножения. Неправильное преднерестовое содержание (содержание в неподходящих условиях) может негативно отразиться на потомстве, а иногда и не дать добиться нереста. При подборе производителей особенное внимание надо обратить на их возраст. Одни виды размножаются лишь в молодом возрасте, другие сохраняют эту возможность на протяжении всей жизни.

    У рыб различных видов способность к размножению наступает в разном возрасте. Готовность самки к нересту определяют по росту у неё брюха. Икрометание готовых производителей задерживать не следует. При подготовке рыб к размножению важно правильно подобрать пару. В одном случае подбор самцов, в других — самок. Если есть возможность выбора, то отбирают молодых, ярко окрашенных и нормально развившихся рыб. При размножении отдельных видов иногда возникает проблема с драчливостью самцов, которые забивают самку. В этом случае самку надо подбирать более крупную по сравнению с самцом.

    Для нереста не годятся больные, старые, плохо развившиеся рыбы.

    Иногда на нерест отсаживают не одну пару, а, например одну самку и двух самцов, поэтому соотношение полов должно соответствовать особенностям данного вида. В хороших условиях содержания рыбы нерестятся круглый год, но не следует злоупотреблять этим, поскольку частый нерест истощает самку. Руководствуясь этими критериями, вы можете добиться хороших результатов при размножении рыб.

     
    Рыболовный форум » Аквариум » Разведение » Подготовка аквариумных рыбок к нересту
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Поиск:

    fisherfishes.ucoz.ru
                       Надувные
 лодки от производителя