Всё о рыбалке
Воскресенье, 28.04.2024, 22:29
Меню сайта


Форма входа

Поиск

Статистика

Наш опрос

Любимый сезон рыбалки
Всего ответов: 28

Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz

  • Рыбалка | Прогноз клева Русская рыбалка 1.6
    [ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Рыболовный форум » Аквариум » Аквариумные растения » Виды растений для аквариума
    Виды растений для аквариума
    uklejkaДата: Пятница, 15.01.2010, 16:48 | Сообщение # 1
    Рыболов- любитель
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 444
    Награды: 2
    Репутация: 3
    Статус: Оффлайн
    Растения различных широт и типов водоемов имеют неодинаковые «вкусы» в части температуры, освещенности и качества воды (жесткости и реакции рН).
    Из числа растений, укореняющихся в грунте, проще всего приживаются те, которые удается вырастить от небольших обломков стеблей-черенков.

    Людвигия — растение, пользующееся популярностью у отечественных любителей-аквариумистов более ста лет. Ярко-зеленое, с округлыми листьями, оно хорошо разрастается в пышный ветвящийся куст от любого обломка, прикопанного в песок. Предпочитает яркое освещение. В этом случае нижние стороны ее листвы приобретают красноватый оттенок. В природе – это водно-болотное растение. Разрастаясь, его верхние побеги достигают поверхности воды и продолжают расти вне ее, красиво свешиваясь через край аквариума. Оптимальная температура воды для этого растения — 20—22 градуса.
    Перистолистник — южноамериканское растение; любит свет и прозрачную воду. Его длинные ломкие! стебли, покрытые перистыми пушистыми нитевидны-j ми листьями нежно-зеленого цвета, очень красивы. Хорошо растет при температуре 18—20°С. На его нежной листве оседает муть, которую приходится периодически отряхивать, или следует удалять стареющие загрязненные стебельки, омолаживая быстрорастущее растение.

    Кабомба.

    Родина этого растения — Южная Америка. Растет длинными стеблями и парными супротивными листьями, веерообразными и мелкорассеченными. При хорошем боковом освещении развиваются наиболее пушистые красивые растения. Кабомба отлично смотрится при посадке негустыми куртинами. При недостаточном верхнем освещении стебли тянутся вверх при редком расположении листьев. Предпочитает мягкую воду и температуру 20—24 °С. Плохо приживается в жесткой железистой воде.
    Элодеи. Аквариумистам приходится сталкиваться с тремя близкими видами этих растений. Элодея канадская успешно акклиматизировалась в стоячих и слабопроточных водоемах средней полосы России. Ее длинные тонкие и ломкие стебли густо покрыты продолговатыми мелкими листочками. Хорошо растет в прохладной воде — при температуре около 10 “С, заполоняя мелководные водоемы. За это ее называют еще водяной чумой. В комнатных тепловодных аквариумах приживается плохо, погибает в жесткой воде, особенно с примесью солей железа.
    Более подходят для комнатных аквариумов элодея зубчатая с удлиненными продолговатыми светло-зелеными листочками и близкая к ней форма — элодея курчавая, тоже с удлиненными, но с курчавящимися листочками. Эти растения неплохо растут в аквариумах с чистой, регулярно обновляемой водой, при комнатной температуре.
    Другую группу составляют растения, которые разводят прикорневыми отводками — усами. От корневой шейки в сторону к свету вырастает стрелка, на конце которой формируется новое маленькое растение. При благоприятных условиях от него, в свою очередь, отрастают новые отводки, и растения постепенно заполоняют весь аквариум. Разумеется, успешное размножение растений в комнатном водоеме радует аквариумиста. Но когда избыточное размножение того или иного вида нарушает экспозицию или угнетает другие растения, приходится систематически прибегать к своеобразной прополке. При этом приходится либо удалять излишек растений, либо прищипывать усы — отводки на ранних стадиях. Предпочтительно удалять материнские, стареющие растения, так как молодая, свежая листва и лучше смотрится, и более активно участвует в газообмене.

    Валлиснерии
    — наиболее распространенные и неприхотливые растения. Их листья в виде нешироких лент изумрудного цвета очень декоративны и к тому же не сильно затеняют боковое освещение, что важно для других растений. Аквариумисты разводят валлиснерии двух видов. Один из них, родом из Южной Европы, отличается прямыми и длинными (50—60 см) листьями. В аквариумах достаточной глубины при верхнем освещении валлиснерия иногда цветет мелкими цветочками. Они бывают двух видов: женские — в виде длинных трубочек с раструбом на конце на длинных спиралевидных ножках и мужские — трехлопастные, на коротких ножках. В неглубоких аквариумах эти растения проигрывают, так как их удлиненные листья, достигнув поверхности, ложатся вдоль нее, перекрывая верхний свет и препятствуя поверхностной аэрации, да и выглядят такие переростки не столь красиво.
    Поэтому в аквариумах средней глубины предпочтителен другой вид валлиснерии — родом из Америки, со спиралевидными листьями, которые не перерастают в длину. Валлиснерия с линейной листвой хорошо уживается и в холодноводных аквариумах, и при комнатной температуре. Валлиснерия со спиралевидными листьями более теплолюбива. Тот и другой вид предпочитают обновляемую прозрачную воду аквариумов и плохо переносят солоноватую среду.
    Широколистный стрелолист (или японика) отличается широкими (2—2,5 см) темно-зелеными листьями. В невысоких аквариумах при хорошем верхнем освещении образует широкие ланцетовидные листья на длинных узких черешках. Его родина — юг Северной Америки. Над водой цветет — в виде кистей небольших белых цветов с желтыми тычинками. Посаженное в песок растение развивается довольно медленно, но постепенно набирает рост, образовав мощную корневую систему, преобразующую песчаный фунт в илистый субстрат. Это не всегда уместно в обычном декоративном аквариуме, но очень хорошо, если аквариум — бассейн в зимнем саду. Стрелолисты и обычная валлиснерия успешнее зацветают после своеобразной яровизации или стадии покоя, когда растения сохраняют при температуре 10—14 °С в течение нескольких недель.
    Саггитария

    (или стрелолист) похожа на валлиснерию, но ее листья саблеобразной формы и более темного оттенка. Это водно-болотное растение может образовывать надводный ярус листвы на длинных черешках в форме наконечника стрел. Она очень украшает аквариум, но это не всегда удобно, так как исчезает возможность прикрыть его стеклом.
    Изоэтис (хелиохарис) — изящное растение, имеющее невысокие (15—20 см) нитевидные светло-зеленые листья, растущие небольшими пучками. Хорошо растет на песчаном фунте, в светлой, систематически освежаемой воде. Размеры и изящество растения делают его украшением передних планов аквариума. При боковом освещении изоэтис разрастается в сторону подсветки и вынуждает систематически прореживать его куртины. При верхнем освещении обновление куртины производить удобнее, удаляя стареющие ее части. Можно ограничивать разрастание растения, закладывая в песок полоски стекла или пластика.
    Амазонки — тепловодные растения, родом из Америки. Их существует несколько видов, отличающихся по размерам. В аквариумах средних размеров уместнее разводить «карликовую» амазонку — красивое, темно-зеленое растение в виде кустиков — розеток с ланцетовидными листьями длиной около 15 см, при ширине до 4 см на коротких черенках. Другой, встречающийся у наших аквариумистов вид очень красив, но его кусты с листьями длиной до 40 см при ширине 5— 6 см громоздки для аквариумов средних размеров. Лучше растут в мягкой, слегка кислой воде при температуре 22—28 °С. При хорошем освещении нижние стороны листьев приобретают красноватый оттенок. В последнее время перечень растений этого рода расширяется за счет завоза и других видов.
    Криптокарины
    — род, в который входят более пятидесяти видов из стран Восточной Азии. Среди них встречаются как крупные растения, уместные только для посадки на задних планах в больших аквариумах, так и мелкие (12—15 см) виды, пригодные даже для небольших емкостей. Криптокарины отличаются многообразием не только видовых форм, но и значительной внутривидовой изменчивостью. Так, сравнительно некрупная криптокарина Невилля известна как широколиственное и как узколиственное растение. Криптокарины с ланцетовидными листьями имеют некоторое сходство с амазонками, но черешки их листьев длиннее, цвет оливково-зеленый, а нижняя сторона листвы красновато-коричневая
    Все криптокарины теплолюбивы. Оптимальная температура для них 24—28 “С. Наиболее красивыми растения вырастают при хорошем, преимущественно верхнем освещении. Но в то же время они теневыносливы, растут в нейтральной или слабокислой среде при незначительной или средней жесткости воды.
    Для этих растений губительна солоноватая и щелочная (рН свыше 7,5) вода.
    Апонегетон — нежно-зеленое растение с длинными ланцетовидными листьями на длинных черешках. Такие листья развиваются при боковом освещении и у молодых растений. При верхнем освещении образуются плавающие листочки более плотного строения с глянцевитой поверхностью. В отличие от вышеописанных видов молодые растения образуются не на прикорневых отростках, а на длинных стрелках в толще воды. На конце стрелки образуется клубенек, из которого вверх прорастают листья молодого апонегетона, а вниз тянутся корешки. При хороших условиях от этого растения отрастает новая стрелка, и так образуется целая цепочка молодых растений. По мере их взросления стрелки становятся более ломкими, и поросль рассаживают в песчаный грунт. Растения лучше приживаются в тепловодных аквариумах (24—26 °С), при мягком, рассеянном освещении в старой воде с нейтральной или слабокислой реакцией.
    Водяной папоротник (цератоптерис) аквариумисты-москвичи разводят с 1948 года. От единственного небольшого кустика в короткий срок было получено множество растений, снискавших популярность у любителей разводить рыбок благодаря своей красоте и неприхотливости. Растения со светло-зелеными резными листочками, достигающими в длину около 20 см, размножается почками, которые образуются во множестве на концах листьев и затем развиваются в молодые растения. Эти дочерние кустики, отделившись от материнского куста, всплывают к поверхности и могут расти и размножаться, не закрепляясь в грунте. Но посаженные в песок растения при верхнем освещении развиваются гораздо пышнее. Папоротник — тепловодное растение, не требовательное к составу воды, но лучше растет в аквариумах, где воду регулярно обновляют.
    Стареющие кустики, растущие в грунте, целесообразно систематически заменять молодыми, которые на первой стадии развития, еще не обросшие многочисленными дочерними растеньицами, гораздо красивее.
    Гидрилла — растение с тонкими нитевидными стеблями светло-зеленого цвета с мутовками узких (1 — 1,5 мм) листочков длиной не более сантиметра. Длинные ветвящиеся стебли гидриллы разрастаются в толще воды, не закрепляясь в грунте. Не требовательна гидрилла к температуре и жесткости воды. Хотя лучше растет в обновляемой среде. Любой обломок гидриллы, при достаточном освещении, вскоре разрастается, заполоняя все свободное пространство. Забота аквариумиста сводится в основном к удалению излишних стареющих плетей гидриллы.
    Наряду со свободно плавающими у поверхности кустиками молодого папоротника это растение особенно удобно в аквариумах с рыбками, склонными рыться в грунте, а также для небольших емкостей, используемых для отсадки мальков или как нерестилища.
    Водяной мох (фонтиналис) — обитатель холодных проточных вод средней полосы нашей родины. Его тонкие стебельки, густо покрытые мелкими листочками, растут пучками, закрепленными «корешками»-ризоидами к каменистому дну. Хорошо приживается в неподогреваемых аквариумах при достаточном освещении и слегка кислой или нейтральной реакцией воды. В таких условиях разрастается, образуя густые заросли светло-зеленого цвета. Хиреет в теплой, загрязненной воде и при щелочной реакции среды.
    Это растение плохо приживается в аквариумах с теплой водой и экзотическими обитателями, но очень удобно в качестве субстрата для икрометания рыб и как убежище для мальков при разведении видов, склонных к каннибализму.

    Прикрепления: 1591659.jpg (38.3 Kb) · 2227528.jpg (3.0 Kb) · 5637761.jpg (7.0 Kb) · 5793507.jpg (21.7 Kb)


    Мой скайп valeriy3224
     
    Рыболовный форум » Аквариум » Аквариумные растения » Виды растений для аквариума
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Поиск:

    fisherfishes.ucoz.ru
                       Надувные
 лодки от производителя